Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В «Николаевводоканале» объяснили, за чей счет в жилых домах установят новые коммерческие счетчики.

Сотрудники КП «Николаевводоканал» объяснили горожанам нормы законодательства относительно установки новых узлов коммерческого учета.

Об этом пишут на странице предприятия в Facebook.

Как сообщалось ранее, с августа 2022 года вступает в силу Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», согласно которому в каждом многоквартирном доме должен быть установлен общедомовой коммерческий прибор учета.

— Оснащение зданий узлами коммерческого учета также определено Приказом Минрегиона № 206 от 09.08.2018 «Об утверждении Порядка оснащения зданий узлами коммерческого учета и оборудованием инженерных систем для обеспечения такого учета», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 31.08 2018 № 49, — пояснили в публикации.

В «Николаевводоканале» отмечают, что согласно законодательству счетчик может быть установлен за деньги собственников жилья или за счет оплаты оператору внешних инженерных сетей. Для выполнения требований закона НКРЭКУ должно утвердить несколько тарифов, в частности:

- тариф на водоснабжение и водоотвод (для дома, где уже установлен коммерческий узел учета);
- тариф с учетом затрат на установку коммерческого узла учета в здании.

Кроме того, для объяснения требований законодательства КП «Николаевводоканал» инициировало встречи с главой ОСМД города и управляющими компаниями.

Источник: НикВести