Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве в следующем году планируют заменить два изношенных понтона пешеходного моста.

В Николаеве Департамент ЖКХ планирует включить в план работ замену двух аварийных понтонов на пешеходном мосту через р. Ингул.

Об этом в ходе брифинга заявил директор КП «ЭЛУ автодорог» Виталий Шевченко, передает СВІДОК.info.

«Есть Ингульский понтонный мост, о котором все массово стали говорить, когда в 2020 году его снесло из-за урагана. Но на нем есть два понтона, которые полностью подлежат замене и совсем не подлежат никакому ремонту. Толщина металла изношена на 85-90%. Не к чему варить, нечего латать – он физически, как папирусная бумага. С понтонов регулярно откачивают воду, регулярно латают. Департаменту ЖКХ мы неоднократно ставили задачу запроектировать и запланировать замену этих понтонов - может быть, коронавирус помешал этим планам. Но на следующий год ДЖКХ обещают включить эти два понтона в план работ и обновить», - заявил он.

Напомним, что понтонный мост в районе завода им.61 коммунара (ныне Николаевский судостроительный завод) был сооружен еще в 1805 году. Современный стационарный мост через реку Ингул Николаев обрел только в 1980 году. С тех пор понтонный мост стал пешеходным.

В 2006 году мост «тонул» и был восстановлен. Но, как все технические конструкции, и тем более контактирующие с водой, должен периодически проходить капитальный ремонт.

24 февраля 2020 года из-за сильного штормового ветра обрушился один из пролетов пешеходного моста через реку Ингул. Так, первый пролет моста оторвался от пешеходной стационарной части и обрушился в реку. На месте также зафиксирована деформация перил конструкций.

Источник: СВІДОК.info