Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине обновят десятки строительных норм и стандартов до конца года: что изменится.

До конца этого года 23 государственных строительных нормы пройдут обновление и будут приняты около 130 стандартов в отрасли градостроительства, сообщили в Европейской бизнес ассоциации со ссылкой на встречу с представителями парламента и правительства.

В частности, для усовершенствования норм в строительстве уже принят закон №156-IX и начато обновление Государственных строительных норм (ГСН). Кроме того, в бюджете на текущий год заложено 56 млн грн на такое обновление.

Кроме того, в приоритете парламента и правительства остается внедрение европейских правил относительно строительных материалов на предмет безопасности и энергоэффективности. В этом направлении еще нужно принять ряд подзаконных актов. Также власти нацелены на цифровизацию отрасли для уменьшения уровня коррупции.

Со своей стороны, представители бизнеса поинтересовались дальнейшим реформированием системы архитектурно-строительного контроля. Они указали, что в декабре прошлого года недавно ликвидированная Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) предоставляла около 53% отказов по обращениям предприятий.

По словам замминистра развития общин и территории Наталии Козловской, важной предпосылкой дальнейшего реформирования сферы градостроительства является принятие законопроекта №5655, который готовится ко второму чтению в профильном комитете. Цель документа – снизить коррупционные риски при выдаче разрешений, построить эффективную систему госконтроля за градостроительством и т. д.

Источник: UBR.ua