Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Украинцам разрешили брать ипотеку под 7% на квартиры вторичного рынка.

Кабинет министров разрешил украинцам брать в ипотеку жилье вторичного рынка. Его возраст повысили с 3-х до 10 лет. Соответствующие изменения были приняты на заседании правительства 21 октября 2021 года, сообщает Министерство финансов.

Решение предусматривает упрощение требований к предмету ипотеки. Так, возрастные ограничения к недвижимости отменили. Однако это не касается областных центров с численностью населения более 1 млн – там ипотечное жилье "должно быть принято в эксплуатацию или реконструировано не ранее чем в течение десяти лет".

Таким образом, как следует из сообщения, в Киеве, Днепре, Харькове и Одессе теперь в кредит под 7% можно взять жилье, которое эксплуатируется максимум 10 лет (раньше было 3 года) – в 2021 году это дома 2011 года.

Кроме того, Кабмин увеличил лимит возможного превышения площади с 20% до 40%. То есть общая площадь теперь может составлять 50 "квадратов" на одного человека плюс 40% дополнительно по желанию (проценты за последнюю платятся в полном объеме).

Стоит отметить, что на момент публикации материала соответствующее постановление об изменениях в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов не было опубликовано на сайте Кабмина.

Напомним, программа "Доступная ипотека 7%" стартовала в Украине 1 марта 2021 года. За почти семь месяцев украинские банки одобрили 871 кредит в рамках госпрограммы.

Источник: UBR.ua