Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Депутаты сняли с рассмотрения все вопросы по выделению земли заводу «Экотранс».

Депутаты Николаевского горсовета исключили из повестки дня сессии пять вопросов, касающихся аренды и продажи земли заводу «Экотранс».

Решение было принято на заседании 1 октября.

Перед рассмотрением проектов решений на сессии выступил от имени жителей Намыва член исполкома Никита Плеханов.

По его словам, с 2007 года завод загрязняет окружающую среду, нарушает допустимый уровень шума и выбросов в атмосферу, что вредит здоровью николаевцев.

- Этого можно было бы избежать, если бы на предприятии установили специальные фильтры, но этого не делают, - сказал Плеханов.

Он призвал не продлевать договор аренды и не выделять новые земельные участки «Экотрансу» до тех пор, пока не будут выполнены нормы законодательства и не сделана Оценка воздействия на окружающую среду.

Депутат Елена Киселева пояснила, что в предлагаемых проектах решения идет формальная замена стороны. Есть действующий договор аренды, в который, по мнению Киселевой, можно и нужно внести дополнения.

- Мое предложение простое – разработать дополнения к действующему договору в части соблюдения экологического законодательства, - предложила Киселева.

Она предложила исключить проекты решений по «Эконтрансу» до того момента, пока эти изменения к договору не будут разработаны и подписаны.

Что касается проекта решения, дающего «Экотрансу» разрешение на выкуп земельных участков, то Киселева инициировала отказ по этому поводу.

Депутат Евгений Павлович отметил, что предприятие уже сейчас не выполняет нормы законодательства, поэтому дополнительные обязательства, возложенные договором аренды, также не будут выполняться.

В результате вопросы по продлению права аренды и продажи земли «Экотрансу» объединили в пакет, однако для того, чтобы исключить их из повестки дня, не хватило двух голосов.

Мэр поставил вопрос об исключении вопросов по заводу повторно – на этот раз голосов хватило и проекты решений были исключены из повестки и направлены на доработку.

Источник: Новости-N