Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Как будет работать электронный больничный лист.

С 1 июня 2021 года стартует поэтапное внедрение электронной формы листов нетрудоспособности, сформированных на основании медицинских заключений, пишет Бухгалтер 911. «Минфин» рассказывает, как будет работать эта система.

Об электронном реестре

Электронный реестр листов нетрудоспособности уже существует в течение года на портале Пенсионного фонда Украины.

Работодатели и работники могут зарегистрироваться и начать постепенный переход на ведение электронных документов, в том числе электронных листов нетрудоспособности или электронных трудовых книг.

Обязанность формировать и вести Реестр возложена на Пенсионный фонд Украины, который обладает информацией, содержащейся в нем.

Круг субъектов, которые будут наполнять Реестр информацией, значительно шире. К ним относится также Национальная Служба здоровья Украины и Фонд социального страхования Украины.

Как получить э-больничный

Стандартный алгоритм для формирования электронного листа нетрудоспособности:

1. Работник обращается для медицинского осмотра к врачу;

2. Врач устанавливает факт нетрудоспособности и формирует электронное медицинское заключение в центральной базе данных электронной системы здравоохранения;

3. Информация о временной потере трудоспособности автоматически на основании медицинского заключения вносится в реестр;

4. В Реестре соответствующая информация получает уникальный единственный регистрационный номер, который фактически и является созданием электронного листа нетрудоспособности.

Зарегистрированный в Реестре по единому регистрационному номеру лист нетрудоспособности является основанием для освобождения от выполнения работы.

Кроме того, э-больничный предусматривает оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности, назначение материального обеспечения и предоставление социальных услуг в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

У кого есть доступ к информации

Информация о нетрудоспособности будет доступна работнику и работодателю через их электронные кабинеты на портале Пенсионного фонда Украины. А также врачу через электронную систему здравоохранения.

Распечатывать электронный лист нетрудоспособности работнику не нужно, ведь все необходимые сведения будут доступны и для работодателя.

Однако, при необходимости работник или работодатель может получить лист нетрудоспособности в виде выписки или в электронной форме на сайте Пенсионного фонда Украины, или в письменной форме в территориальных органах Фонда.

Источник: Минфин