Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Кабмину поручили выяснить, как украинцы обеспечены жильем.

Правительству поручили провести комплексный анализ обеспечения украинцев жильем в разных городах и областях нашей страны.

Соответствующий проект постановления №5251 поддержали 343 народных депутата во время пленарного заседания Верховной Рады в среду, 22 сентября.

Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на реализацию прав украинцев на жилье, согласно статьям Конституции и Жилищного кодекса. Кабмин должен выяснить, сколько граждан находится в очередях на получение льготного жилья, сколько средств необходимо на обеспечение нуждающихся жильем с учетом его средней стоимости в той или иной области.

Также власти должны выяснить сроки, динамику очереди на жилье с 1991 года и статистику тех, кто такое жилье получил за 10 лет.

По результатам этого анализа должны разработать программу обеспечения реализации права граждан на жилье. Кабинет министров должен в течение трех месяцев проинформировать Раду о результатах проведенного анализа.

Стоит также подчеркнуть, что на сегодняшний день Украина живет по Жилищному кодексу времен Советского Союза. Поэтому ряд народных депутатов призвали провести десоветизацию документа и разработать соответствующий проект. Вице-спикер Руслан Стефанчук идею поддержал.

Источник: НЕРУХОМІ