Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Комиссия по инфраструктуре Николаевского облсовета не поддержала инициативу ОГА о создании Агентства развития.

Члены постоянной депутатской комиссии облсовета по вопросам инфраструктуры не поддержали проект решения сессия о создании Агентства регионального развития Николаевской области.

На первом этапе речь идет о ежегодном выделении новой структуре 1 миллиона гривен, сообщают НикВести.

Директор департамента экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации Александр Королев перед голосованием рассказал, что основные задачи Агентства: привлекать инвестиции, разрабатывать инвестиционные проекты, разрабатывать региональные стратегии, разрабатывать стратегии ОТГ и прочее.

— Цель проекта — основание советом совместно с облгосадминистрацией Агентства регионального развития. Мы рассчитываем, что для эффективности Агентства нужно от 4 до 6 человек, приблизительно в год это будет стоить миллион гривен. Это деньги областного бюджета, но есть несколько способов финансирования этой организации, может быть большой перечень платных услуг, международно-техническая помощь, привлечение международных грантов и другие источники, которые не запрещены законодательством, — сказал Александр Королев.

Депутат Николаевского областного совета Михаил Талпа обратил внимание, что весь озвученный функционал уже прописан в полномочиях департамента экономики.

— У меня сложилось впечатление, что там идет дубляж. Прошу сразу раскрыть нам карты, зачем создается Агентство, за чей счет она будет жить, сколько будет зарабатывать. Почему вы нам нужны? — спросил Михаил Талпа.

Александр Королев ответил, что для исключения дубляжа функций создадут Наблюдательный совет из представителей облсовета и облгосадминистрации.

— Ну а почему эту же работу не может выполнять департамент экономического развития за государственный счет? А теперь это будет за областные деньги, — переспросила депутат Татьяна Демченко.

Александр Королев заверил, что Агентство станет «дополнительным механизмом для привлечения инвестиций и синергетическим центром».

На этом обсуждение остановили, депутаты не поддержали данную инициативу.

Источник: НикВести