Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Жилье в Украине сильно подорожает из-за новых стандартов.

Приведение украинских государственных строительных норм (ГСН) в соответствие с европейскими стандартами может спровоцировать рост цен на недвижимость в новых жилых комплексах.

Напомним, Министерство развития общин и территорий обнародовало для общественного обсуждения новые технические задания для обновления ГСН.

Использование стройматериалов, соответствующих евростандартам, повлечет за собой увеличение расходов у застройщиков минимум на 20%. Это отразится и на цене "квадрата", и на качестве проектов, заявила UBR.ua эксперт в сфере недвижимости Виктория Берещак.

По ее словам, затраты на создание полифункционального, продуманного, безопасного для жизни комплекса, как правило, тянет на себя 30-40% бюджета проекта в среднем сегменте и в "комфорт+".

"Безусловно, это также сказывается на цене квадратного метра", – констатировала эксперт.

Затратная часть на проектирование и благоустройство территории жилых комплексов будет только увеличиваться, уверена Виктория Берещак.

"Думаю, что она дойдет минимум до 50%, а остальное составит: качественные стройматериалы, квалифицированная рабочая сила, экспертиза всех подрядчиков, в том числе в проектировании, архитектуре, дизайне и пр. расходы", – говорит эксперт.

По ее утверждению, "безопасная, комфортная, полифункциональная среда не может быть бесплатной", а главное – покупатель готов за это платить, учитывая рост спроса на новые форматы ЖК и проседания платежеспособного интереса к жилью масс-маркета.

Как подмечает Берещак, эконом-сегмент не только морально устарел, но и уверенно "проиграл борьбу за потребительские сердца".

В дальнейшем, предвидела она, в жилых проектах этого класса возможны изменения в девелоперских подходах к продукту, которые включают в себя создание и проектирование жилья и увеличение инвестиций в инфраструктурные объекты на территории.

Это спровоцирует подорожание "квадрата" и, вместе с тем, подтягивание цен к нижней границе комфорт-сегмента.

В противном случае эконом-сегмент ждет "медленная, но уверенная смерть с мнимым покоем и мимикрией под комфорт с надеждой обмануть покупателя".

"Покупатель, к счастью, имеет глаза, желание изучать, анализировать, разбираться, критическое мышление и перечень четких требований и желаний, которые определяют его представления о современном жилье", – подчеркнула Виктория Берещак.

Поэтому самая дешевая категория жилья "отнюдь не выиграет битву" за внимание покупателей и будет терять вес в общей структуре рынка. Эксперт напомнила, что за последние два года его доля уже уменьшилась более чем на 15%.

Источник: UBR.ua