Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве на месте исторического здания 19 века построят многоэтажку: депутаты дали добро.

Депутаты «земельной» комиссии Николаевского городского совета дали добро на строительство восьмиэтажного дома со встроенным магазином и подземным паркингом на месте исторического здания на улице 1-й Военной, в котором ранее располагался хлебзавод № 3.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам экологии, природопользования, пространственного развития, градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений в понедельник, 16 августа.

Обсудив вопрос, депутаты согласовали проект решения.

Отметим, что сейчас на месте будущего строительства расположено полуразрушенное здание бывшего хлебзавода, построенное еще в 19 веке. До революции здесь располагалась известная в городе пекарня-кондитерская Бурхачева, а также трактир. В советский период здесь был хлебзавод № 3.

Здание построено с учетом веяний архитектуры своего времени — резные фасады, колонны у входа, фигурная отделка стен. Между тем, еще в 2018 году «Новости-N» сообщали, что историческое сооружение частично снесли: вывезли оборудование пекарни, сняли крышу, частично ковшом экскаватора разбили стены. В таком полуразрушенном виде объект простоял два с половиной года — теперь, по всей видимости, владелец решил вернуться к проведению работ.

Объект принадлежит после перепродажи ЖСК «Новострой 2018». Согласно данным youcontrol, юрлицо зарегистрировано по адресу расположения бывшего здания пекарни – ул. 1 Военная, 8. Директором предприятия является Алексей Александрович Кульчевский. Он же – директор «ЛК Трейдер Украина» – того самого предприятия, которое является застройщиком микрорайона «Леваневский».

Стоит отметить, что в отделе охраны памятников архитектуры на уничтожение здания не отреагировали — там еще два года назад заявили, что по документам 200-летний дом не является историческим наследием.

Источник: Новости-N