Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Германии появился первый дом, напечатанный на 3D-принтере.

В Германии сдали в эксплуатацию первое жилое здание, напечатанное на 3D-принтере. Напомним, что строительство этого объекта началось в конце сентября 2020 года. Дом площадью 160 кв.м находится в Беккуме – небольшом городке, расположенном в земле Северный Рейн-Вестфалия.



Здание спроектировало местное архитектурное бюро MENSE-KORTE ingenieure+architekten. Оформить необходимые для строительства разрешения помогли инженеры из мюнхенской фирмы Schießl Gehlen Sodeikat, а контрольные испытания провёл Мюнхенский технический университет.

Печатный процесс осуществлял баварский производитель опалубки и строительных лесов PERI. Он привёз на площадку принтер BOD2, считающийся самым быстрым в мире – устройство способно укладывать цементную смесь со скоростью 1 м/с.

Дом, возведённый в Беккуме, состоит из трёхслойных полых стен, заполненных изоляционным составом. Пролёт между этажами перекрыт сборными железобетонными конструкциями, поскольку горизонтальные элементы достаточной прочности 3D-принтеры печатать пока не научились.

Цитата. «Возможность печати на 3D-принтере даёт нам больше свободы на этапе проектирования, – признался партнёр бюро MENSE-KORTE ingenieure+architekten Вальдемар Корте. – Реализация с помощью традиционных методов строительства сопровождалась бы крупными финансовыми затратами».

Напомним, что муниципальные власти поддержали проект и инвестировали в строительство дома в Беккуме €200 000.

Пока постройка используется как выставочный павильон и в некотором роде как «испытательный полигон». Первые жильцы заедут сюда лишь в 2023 году.

Германии давно пора было догонять другие страны, которые успешно внедряют 3D-технологии в строительный сектор. В Амстердаме, например, дом на 3D-принтере напечатали ещё в 2014 году. В том же году китайская компания «наловчилась» создавать такие здания всего за сутки. В 2015 году было объявлено, что знаменитое творение Гауди, Храм Святого Семейства в Барселоне, достроят именно при помощи такой технологии. И, наконец, новая технология особенно полюбилась застройщикам Дубая. В 2016 году там появилось первое напечатанное на принтере офисное здание. А в 2018 году власти эмирата запустили глобальную инициативу, призванную вывести Дубай в мировые лидеры в этой сфере. Планируется, что к 2025 году доля напечатанных на 3D-принтере зданий здесь достигнет 25%.

Источник: Prian.ru