Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Корвет «Владимир Великий» хотят достраивать как фрегат — части корабля перенесут на другой завод.

Составляющие и комплектующие части корабля «Владимир Великий» проекта 58250 с целью их сохранения и дальнейшей достройки корабля будут перемещены на мощности одного из украинских судостроительных заводов, сообщил министр обороны Украины Андрей Таран.

Сейчас готовность «Владимира Великого» составляет 17%, а его элементы находятся в Николаеве на территории бывшего «Черноморского судостроительного завода».

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, по словам главы ведомства, общая сумма уже вложенных средств в строительство и проектирование составляет почти 569 миллионов гривен (при курсе 1 доллар — 8 гривен).

— Сейчас совместно с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины прорабатывается вопрос достройки корабля уже по классу «фрегат». В таком формате в будущем «Владимир Великий» сможет заменить в боевом составе Военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Гетьмана Сагайдачного», — отметил Андрей Таран.

По последним оценкам, на достройку корабля необходимо около 8,3 миллиардов гривен без учета боекомплекта.

Андрей Таран также отметил, что возможности достройки корабля тесно связаны с приобретением возможностей предприятий судостроительной отрасли Украины при изготовлении корвета класса «АДА» совместно с турецкой стороной, а процесс перемещения составляющих и комплектующих частей корабля продлится около 4 месяцев.

Известно, что к 2021 году Военно-морские силы хотели получить в общей сложности четыре «корвета». Общий же объем финансирования программы строительства кораблей составлял 16,22 миллиарда гривен.

Источник: НикВести