Главная / Газета "Инвестор" / Новости

С 2022 года отменят плату за разведение мостов при прохождении судов.

Кабинет Министров на прошлой неделе принял постановление, согласно которому владельцы разводных мостов с 1 января 2022 года будут бесплатно обеспечивать их подъем и раскрытие для прохода судов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в Фейсбуке.

Отмечается, что с 2022 года владельцы разводных мостов на внутренних водных путях будут обязаны: обеспечить наличие и надежную работу средств навигационного и другого оборудования, необходимого для своевременного и безопасного прохождения судов через судоходные разводные пролеты мостов, обеспечить бесплатный подъем, поворот, раскрытие разводящих мостов для пропуска судов и плавучих объектов.

Кроме этого, владельцы мостов должны будут подавать в Государственную службу морского и речного транспорта Украины информацию о запланированных на год профилактических и ремонтных работах, что позволит планировать необходимые перерывы в навигации на отдельных участках внутренних водных путей.

В Мининфраструктуры говорят, что перевозчики в Украине в настоящее время вносят плату за разведение ферм мостов.

"Это негативно влияет на развитие речного судоходства, приводит к удорожанию речной логистики и мешает увеличению объемов перевозок речным транспортом", - объясняют в ведомстве.

Источник: Укринформ