Главная / Газета "Инвестор" / Новости

АРМА запретили продавать "преступную" недвижимость без решения суда: опубликован закон.

Закон №1648-ІХ, который призван повысить эффективность системы розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также увеличить поступления в госказну, опубликован в "Голосе Украины". Он вносит изменения в закон об Агентстве по розыску и менеджмента активов (АРМА).

Закон создает условия для надлежащего взаимодействия между участниками уголовного производства с целью обеспечения АРМА эффективного управления активами и сохранения и/или увеличения их экономической стоимости.

Согласно документу:

- АРМА не сможет продавать недвижимое имущество без решения суда;
- недвижимое имущество не может быть передано для реализации без согласия собственника такого имущества до вынесения обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, или иного судебного решения;
- движимое имущество может быть передано для реализации без согласия собственника по решению следственного судьи, суда при наличии хотя бы одного из следующих оснований: имущество быстро портится, быстро теряет свою стоимость, затраты на его хранение в течение 1 календарного года составляют более 50% его стоимости.

Закон также уточнил процедуру хранения и управления имуществом.

Предел стоимости активов, передаваемых АРМА, останется на уровне 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (на сегодня – 475,8 тыс. грн).

Документ вступает в силу с 1 ноября 2021 года. С этого времени у Кабмина есть три месяца, чтобы привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом, обеспечить приведение министерствами, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с законом, обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений закона.

Источник: UBR.ua