Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Госпродпотребслужба Херсона планирует передать Николаевщине передвижную лабораторию для исследования окружающей среды.

Госпродпотребслужба Херсона планирует передать Николаевской области передвижную лабораторию для исследования окружающей среды, но для этого необходимо разрешение от Киева.

Об этом шла речь во вторник, 10 августа, в ходе комиссии по вопросам экологии Николаевского облсовета, передает «Преступности.НЕТ».

Как известно, в комиссии по вопросам экологии Николаевского областного совета думают над идеей использовать передвижную лабораторию из Херсона, а не покупать собственную. Ранее речь шла о совместном использовании.

В ходе заседания глава комиссии Алла Ряжских отметила, что есть идея передать лабораторию на баланс Николаевской Госпродпотребслужбы. В таком случае, не нужно будет тратить 12 миллионов на ее приобретение.

— Две недели назад я была в Херсоне и видела там крутую передвижную лабораторию. Она покупалась Госпродпотребслужбой для решения проблемы с заводом «Титан», но уже полтора года она не работает. Скажем так, она недогружена. Стоимость её составляет 12 миллионов гривен. Возникла мысль, что если у херсонской Госпродпотребслужбы есть такая лаборатория и нам нужно, чтобы у николаевской тоже была такая лаборатория, чтобы у нас была аккредитация и возможность делать исследования, то не желает ли Госпродпотребслужба передать её с херсонского баланса на николаевский. Это очень хорошая идея, поскольку не надо будет 12 миллионов выделять, - сказала Алла Ряжских.

В то же время, новоназначенная начальница управления экологии Александра Ефименко отметила, что для передачи лаборатории на баланс николаевского ведомства, Херсон должен обратиться в киевскую Госпродпотребслужбу и там должны дать разрешение.

— На место мы выезжали, ознакомились с работой этой лаборатории, на месте возник вопрос возможности взятия в аренду, управлением экологии были написаны письма в Херсон, чтоб они предоставили нам прайсы для тех или иных услуг с учетом выезда в Николаев. Потом возник вопрос передачи лаборатории из Херсонской Госпродпотребслужбы в Николаевскую. На прошлой неделе мы разговаривали с Мельниковым, осбудили этот овпрос, они подготовят письмо в Киев, уже должны были это сделать. Если будет получено соглашение с Киева, можно будет ее принимать, - сказала Ефименко.

Также она отметила, что лабораторию нужно доукомплектовать и тяжело хранить, но это второстепенный вопрос. Херсон же купил ее 2 года назад, пользовался ей, в общем, 1,5 года, проведя около 30 исследований.

— Там очень тяжелое хранение это лаборатории, необходима температура 22-25 градусов даже в зимний период для того, чтобы все оборудование сохранялось в надлежащем состоянии. Ну, этот вопрос уже будет решать. У нас на этот год 2,5 миллионов. Если нам необходимо будет доукомплектовать, уже после передачи лаборатории, мы можем эти средства использовать, - добавила Ефименко.

Источник: Преступности.НЕТ