Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине будут печатать дома на 3D-принтере.

В Украине собираются начать печатать дома при помощи 3D-принтера. Пилотный проект должен стартовать в поселке Недригайлов, расположенный в Сумской области.

Об этом сообщили на страничке недригайловской общины в Facebook.

Как отмечается в сообщении, строительство такого дома будет проходить в рамках научно-исследовательского эксперимента. Поселок на Сумщине станет первым в Украине, в котором возведут жилье таким способом.

3D-принтер разработали и создали в компании "Мелливора". Испытания устройства состоится в течение двух недель. Это будет небольшой дом, общей площадью всего в 48 квадратных метров (6х8м), стены будут отлиты из бетона. После того, как дом будет построен, на него смогут посмотреть все желающие.

Кто будет жить в этом доме или каким образом он будет использоваться, в сообщении не уточнили. Между тем создатели принтера отмечают, что их устройство может отлить дом площадью до 200 "квадратов".

Согласно данным YouControl, ООО "Мелливора" была основана меньше года назад – 19 октября 2020 года. Размер уставного капитала – 10 тысяч гривен. Основатели и бенефициары компании – Андрей Макаренко и Петр Леонтьев.

Как сообщали НЕРУХОМІ, практика строительства домов с помощью технологий 3D-печати уже широко используется в мире. Такое строительство отличаются дешевизной и его главная особенность – скорость постройки. Иногда на возведение дома уходит всего нескольких суток.

К примеру, не так давно в Эйндховене (Нидерланды) заселили первый в Европе дом, который был построен с помощью 3D-печати. Такое жилье полностью соответствует строительным нормам и является завершенной постройкой крупного проекта из пяти домов.

А в Германии напечатали дом с несколькими квартирами. Высота такого дома – 3 этажа. Заселяться в него жильцы будут уже в августе.

Источник: НЕРУХОМІ