Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В облздраве заявили, что николаевский центр реабилитации детей второй год не работает из-за отсутствия договоров с НСЗУ.

Николаевский областной детский центр медицинской реабилитации, который был создан в 2019 году путем слияния санатория «Дубки» и детского кардиоревматологического санатория «Южный», до сих пор не начал работать.

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника областного управления здравоохранения Олег Бабин в ходе бюджетной комиссии облсовета, передают НикВести.

Депутат Татьяна Демченко поинтересовалась, почему созданный полтора года назад реабилитационный центр не начал принимать детей.

По словам Олега Бабина, в прошлом году учреждение закрыли из-за коронавируса, а то, что он не возобновил работу, связано с отсутствием каких-либо подписанных пакетов с Национальной службой здоровья Украины.

— Учреждение не работает, потому что не заключило ни единого договора с НСЗУ. Для того, чтобы он продолжил работу, нужно финансирование, — сказал Олег Бабин.

Чиновник рассказал, что сейчас уже назначен главный врач учреждения, а коечный фонд был сокращен до 75 мест. Он отметил, что такое количество определили в результате совещаний с врачами первичного звена медсистемы области и представителями громад.

По словам Олега Бвбина, в ближайшее время реабилитационный центр сможет предоставлять только платные услуги. Но и те только после того, как глава облгосадминистрации своим распоряжением утвердит определенные облздравом расценки.

— Для того, чтобы заключить договор с НСЗУ, нужна подготовка специалистов. За эти полтора года абсолютно ничего не сделано. И пакетов о реабилитации санаторий на сегодняшний день получить не может. Единственный выход — введение платных услуг, чтобы на основе платных услуг хоть немного начать работать, — добавил чиновник.

Татьяна Демченко поинтересовалась, сколько могут стоить путевки.

— Голi, босi, пiдперезанi дiти, которые инфицированы туберкулезом или имеют кардиологические заболевания. Сколько стоит для них путевка? — спросила она.

В Управлении отметили, что цена разнится в зависимости от вида и места — 7-9 тысяч гривен. Оплачивать их могут из областного бюджета, а также юридические и физические лица.

Татьяна Демченко напомнила депутатам, что ранее облсовет поддержал ее инициативу выделить из областного бюджета средства на функционирование центра. Она предложила депутатам обязать чиновников выполнить решение и через месяц об этом отчитаться.

Также она напомнила, что санаторий «Дубки» был создан около 100 лет назад и до последних лет он приостанавливал работу только единожды — во времена Второй мировой войны.

В итоге комиссия рекомендовала облздраву проинформировать областной совет об исполнении решения сессии по поводу возобновления работы санаториев.

Ранее стало известно, что в Николаевской области планируют реконструировать санаторий «Южный» и организовать на базе учреждения сеть центров реабилитации детей.

Источник: НикВести