Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Если у вас есть уверенность и ресурсы», — премьер Шмыгаль предложил Николаеву забрать себе ТЭЦ.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о том, что Николаевский городской совет может получить полномочия по управлению ТЭЦ.

Соответствующее заявление размещено на сайте Кабмина.

Премьер Денис Шмыгаль обратился к местным руководителям, на территории которых расположены ТЭЦ.

— Если у вас есть ресурсы и уверенность, что вы можете лучше управлять этими предприятиями — то у вас есть возможность обратиться в Кабмин. Мы готовы рассмотреть передачу вам в управление соответствующих объектов. Правительство ответственно относится к децентрализации, и мы уже не раз доказывали, что готовы передавать на места полномочия и ресурсы, — заявил Денис Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что правильное управление предприятиями теплоснабжения со стороны местных руководителей — вопрос не только энергетической безопасности, но и социальной поддержки граждан. По словам Дениса Шмыгаля, передача ТЭЦ в управление города позволит уменьшить тарифы на отопление для населения.

Ранее Кабинет министров Украины на своем заседании в среду, 4 августа, передал НАК «Нафтогаз Украины» пакеты акций (свыше 99% — прим.) АО «Днепровская ТЭЦ», ЧАО «Николаевская ТЭЦ», АО «Криворожская теплоцентраль», АО «Херсонская ТЭЦ», АО «Одесская ТЭЦ», а также целостный имущественный комплекс ГП «Северодонецкая теплоэлектроцентраль».

Источник: НикВести