Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве установили 72-метровый флагшток для гигантского флага Украины.

В Николаеве сегодня, 4 августа, по вечер, завершилась установка 72-метрового флагштока для флага Украины. Он появился в сквере «Юных героев», где до этого несколько недель проводили подготовительные работы.

Об этом сообщает издание СВІДОК.info.

Открытие локации запланирована на 23 августа, когда будет отмечаться День флага.



Напомним, что конструкция флагштока была собрана уже в начале этой недели. Ранее все три секции привезли в сквер с завода «Океан», где их изготавливали.

Сегодня работы по установке стелы начались с самого утра. В монтаже были задействованы два тяжеловесных крана: грузоподъёмностью 100 тонн и 200 тонн. Один из подъемников прибыл из г. Одесса.

Затем флагшток подняли и перевернули, чтобы закрасить пустые места на месте подпорок.

Около 15.00 работы по установке флагштока завершились, после чего его начали закреплять.

Напомним, что в мае нынешнего года департамент градостроительства, архитектуры, капитального строительства и сопровождения проектов развития Николаевской областной государственной администрации объявил о старте тендера на реконструкцию части парка «Юных героев» и установление в его пределах артобъекта «Государственный флаг Украины».

В конце позапрошлой недели стало известно, что Кабмин согласовал выделение 5 миллионов гривен на установку флагштока для гигантского флага страны в сквере «Юных героев» в Николаеве. Ранее такую же сумму выделил областной совет. Горсовет пока не давал денег на данный объект, но мэр города Александр Сенкевич анонсировал, что вопрос будет вынесен на сессию в ходе очередного перераспределения средств бюджета. Однако в ходе сессии депутаты отказались рассматривать вопрос перераспределения средств бюджета якобы именно из-за предусмотренных там денег на флагшток. При этом Сенкевич заверил, что в предложенном депутатам проекте решения этих средств не было предусмотрено.

Добавим, что такие флагштоки к 30-летию независимости Украины появятся в нескольких городах страны. На их установку центральные и местные органы власти планируют потратить более 170 миллионов гривен.

Источник: СВІДОК.info