Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Новое ПСО взвинтит цены на свет в 1,5-2 раза: сколько заплатим за электричество.

Удорожание электроэнергии для населения – единственный способ стабилизировать ситуацию на загнанном в миллиардные долги энергорынке, считают эксперты. Но украинские власти никак не решаются повысить уровень тарифов на электроэнергию.

На прошлой неделе Кабмин в третий раз перенес дату вступления в силу нового режима ПСО (специального льготного режима – положения о спецобязательствах) – теперь с 1 августа на 1 сентября.

Очередная отсрочка произошла несмотря на заверения, что новая модель спецобязательств, по которым государственные энергокомпании предоставляют э/э бытовым потребителям, не должна увеличить цену услуги для большинства из них.

UBR.ua подсчитал, как могут измениться платежки за электричество с учетом предложений Минэнерго, а также расспросил экспертов, могут ли тарифы сохранить на действующем уровне после 1 сентября.

На сколько вырастут платежки при новом ПСО

Сегодня в Украине действует тариф 1,68 грн за киловатт-час. Как объяснял UBR.ua глава комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко, ранее министерством рассматривалось два варианта изменения этой ставки в рамках новой модели ПСО.

Оба предполагали дифференцированный подход – цена электричества должна зависеть от объема потребления. Для тех домохозяйств, которые расходовали меньше 100 кВт-ч, тариф хотели снизить до 1-1,2 кВт-ч.

Для тех, кто попадает в "вилку" 100-500 кВт-ч, ставка должна быть установлена на уровне 2,4 грн/кВт-ч. Сверх 500 кВт-ч расхода электроэнергии предлагалось обсчитывать по тарифу 3,5 грн/кВт-ч.

Во втором из рассматриваемых вариантов нового ПСО вводилась дополнительная группа потребителей – тех, кто расходует от 100 до 200 кВт-ч. Для этой категории стоимость электроэнергии не изменилась бы, и рассчитывалась бы от ставки 1,68 грн/кВт-ч.

Как свидетельствуют данные поставщика электроэнергии Yasno, среднее киевское домохозяйство, не пользующееся электроотоплением, попадает именно под последнюю категорию, потребляя 190 кВт-ч в месяц (данные 2020 года).

По действующему тарифу потребитель, у которого за месяц "нагорает" 190 кВт-ч, платит 319,2 грн. В случае утверждения первой из двух рассматриваемых моделей нового ПСО его затраты "на свет" возрастут до 475 грн (почти на 50% больше).

Для домохозяйств, которые потребляют как минимум 500 кВт-ч и выше, стоимость электроэнергии должна будет вырасти наиболее значительно – с 840 грн до 1750 грн (больше на 108%). Таких потребителей, указывает Попенко, всего 15-20% от всех в Украине.

Порядка 40% домохозяйств расходуют в месяц либо меньше 100 кВт-ч, либо в диапазоне от 100 и до 500 кВт-ч.

Таким образом, считает эксперт, трехуровневая модель тарифообразования является наиболее приемлемой.

Для основных категорий населения э/э она утяжелит месячные платежи либо несущественно, либо, для наиболее малообеспеченных домохозяйств с объемом потребления до 100 кВт-ч, и вовсе снизит стоимость электричества: если сейчас они тратят в месяц до 168 грн, то должны будут 120 грн.

Напротив, четырехуровневая модель, сохраняющая нынешние цены э/э для "средней" украинской квартиры с потреблением 100-200 кВт-ч в месяц, является чрезмерной – в первую очередь потому, поясняет Попенко, что упрощает возможность манипуляций со стороны граждан.

"Чем больше градаций, тем легче при занижении объемов потребления попасть в другую тарифную категорию и заплатить за электричество меньше. У нас люди либо сами записывают показания счетчиков, либо приходит специальный человек от компании, с которым граждане могут попробовать договориться о занижении показателей за небольшую оплату", – указал на риск Попенко.

В свою очередь энергоэксперт Юрий Корольчук выразил мнение, что дифференцированная модель была бы неплохой, если бы ее хотя бы частично приблизили к рыночным принципам. Разработки Минэнерго скорее являются их противоположностью, так как устанавливают более высокий тариф для больших потребителей.

По его мнению, логичным было бы оставить льготный тариф для объемов ниже 100 кВт-ч, но самую высокую ставку в 3,5 грн/кВт-ч установить для средних потребителей в диапазоне 100-500 кВт-ч.

В то же время для категорий, ежемесячно расходующих более 500 кВт-ч, тарифная ставка должна быть ниже, полагает Корольчук.

Электроотопление выпадает из схемы

"Белым пятном" схемы все еще остается стоимость электроэнергии для домохозяйств, использующих ее для отопления жилья.

Как указывает Попенко, пока этот вопрос "подвис в воздухе" – несмотря на то, что в Украине есть целые города, которые полностью перешли на электрообогрев.

Как заявлял премьер-министр Денис Шмыгаль, всего в Украине насчитывается около 400 тыс. домохозяйств с электроотоплением. По данным Yasno, киевские клиенты компании с электрообогревом в среднем потребляли 1529 кВт-ч в месяц.

Соответственно, при тарифе 3,5 грн за киловатт стоимость услуги должна составить для них 5 351 грн.

Стоит учитывать, что в зимние месяцы расход электроэнергии будет значительно выше относительно средних значений по году. Он, правда, будет зависеть от наличия в доме двух- или трехфазного счетчика, который позволяют платить за ресурс по сниженному тарифу с 23:00 до 7:00.

Впрочем, в первом квартале этого года потребители на электроотоплении получали еще и денежную компенсацию оплаты электроэнергии. Возмещение трат им установил Кабмин после того, как до этого отменили льготный тариф 0,9 грн/кВт-ч.

Компенсация высчитывалась как разница между полной и отмененной льготной ценой (например, 5 351 грн (1,68 грн × 1529 кВт-ч) –2 568 грн (0,9 грн × 1529 кВт-ч) ­= 1192 грн).

Компенсации были введены лишь на I квартал 2021 года. Будет ли оно продлено на следующую зиму – пока неизвестно.

Себестоимость э/э покроет только наивысшая ставка

Проблема предварительных расчетов Минэнерго состоит в том, отмечает UBR.ua энергоэксперт Дмитрий Марунич, что только ставка в 3,5 грн/кВт-ч может покрыть полную себестоимость электричества.

С учетом производства, затрат на транспортировку, распределение, поставку домохозяйствам и НДС она составляет 3,4 грн/кВт-ч. Как в свою очередь отмечает Юрий Корольчук, нынешний тариф 1,68 грн покрывает лишь затраты на распределение.

Отметим, что при стоимости электроэнергии 3,5 грн/кВт-ч, средняя киевская квартира с объемом потребления 190 кВт-ч должна была тратить на э/э 665 грн в месяц.

Поэтому, считает Марунич, вышеописанная модель ПСО стала бы только первым этапом удорожания электроэнергии.

С точки зрения энергокомпаний "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", предоставляющих большую часть своей э/э на нужды ПСО по цене в 15 коп./кВт-ч, на этом этапе они бы начали получать ресурс по 30 коп./кВт-ч.

Но для "Энергоатома" фиксированная ставка все равно бы не достигла уровня себестоимости, который по данным компании в среднем составляет 52-54 копеек за киловатт.

Повышение фиксированной платы за э/э "Энергоатома" до 30 копеек, говорит Марунич, улучшит финансовое состояние компании, но, помимо операционных расходов, сейчас ей нужно строить новые – третий и четвертый – энергоблоки Харьковской АЭС. На это нужно порядка 72 млрд грн, которых нет, и "от повышения уровня оплаты до 30 копеек не появится", указывает эксперт.

Из-за дефицита средств на рынке недополучают деньги за свои услуги и все остальные его участники, включая производителей возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и оператора системы передачи "Укрэнерго".

Финансовое состояние последнего сейчас имеет особое значение ввиду подготовки к отсоединению от единой энергосистемы с Россией и Беларусью и подключения к единой европейской системе ENTSO-E.

Представители ENTSO-E ранее заявляли, что не сертифицируют "Укрэнерго" в случае, если компания, на данный момент имеющая миллиардные задолженности, не решит вопрос с их погашением.

Однако изыскать дополнительные доходы и обеспечить взаиморасчеты между всеми участниками рынка можно только получив их от населения.

"Наступила точка невозврата. Повышать цены для промышленности некуда. Мелкий бизнес платит 4 грн/кВт-ч – это выше, чем в Европе. Поэтому нужно либо "резать" оплату ВИЭ, либо увеличивать стоимость электроэнергии для населения – других вариантов не", – констатирует Дмитрий Марунич.

Он также отметил, что в этом году на оплату услуг ВИЭ необходимо выплатить 54 млрд грн. В то же время в прошлом году общий доход "Энергоатома" составил 45,65 млрд грн, хотя компания производит более половины всей электроэнергии в Украине, а ВИЭ – около 15%.

Для "зеленой" генерации в Украине предусмотрен более высокий тариф, а всю выработанную такими компаниями энергию государство обязуется выкупать.

ПСО – политическое решение

Несмотря на сложную ситуацию на рынке, власти не рискуют менять модель ПСО из-за недовольства населения и риска падения рейтингов – рост тарифов будет политическим решением, убежден Юрий Корольчук.

Эксперты оказались солидарны во мнении, что если и идти на повышение цен электричества, то с политической точки зрения это стоило бы делать летом, в сезон отпусков, а не осенью – в преддверии старта отопительного, и в начале политического сезонов.

Впрочем, как предположил Корольчук, объяснить это можно тем, что власти задумываются и вовсе продлить действие действующего тарифа до конца следующего отопительного сезона в апреле 2022 года.

Источник: UBR.ua