Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Покупателям будет доступна информация об изменениях в технико-экономических показателях новостройки.

Теперь покупатель недвижимости в Украине сможет мониторить в автоматическом режиме изменения в технико-экономических показателях (ТЭП) новостройки, где он приобрел квартиру, сообщает ТГ-канал Опендатамедия.

Такая возможность появилась благодаря тому, что Министерство регионального развития поддержало предложение Опендатабота о публикации реестра строительной деятельности в соответствии с международными принципами открытых данных.

Ранее в данных реестра, публикуемые на Едином портале открытых данных не были доступны ТЭП строительных объектов с информацией о этажность, общую площадь и количество квартир в новостройке.

Известно, что у некоторых застройщиков эти показатели могут меняться со временем — например, достраиваются дополнительные этажи. Как результат, рост количества жителей снижает качество и стоимость недвижимости.

Теперь, когда ТЭП стали доступны, разработчики сервисов открытых данных получили возможность автоматизировать вiдcтежування внесенных туда изменений и информировать об этом покупателей квартир.

Источник: 3м2