Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Украина ужесточает правила въезда в страну.

В начале августа Украина изменит правила пересечения границы. В частности, при въезде в страну невакцинированных граждан нужно будет предъявлять результаты ПЦР-тестов. А путешественники из Индии и России будут обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время заседания правительства.

"Самоизоляция или обсервация невакцинированных от Covid-19 будет способствовать контролю и уменьшит шанс новой вспышки. Для граждан Украины, которые выехали до момента вступления постановления в силу, возврат домой будет беспрепятственным", – рассказал глава Минздрава.

По его словам, при наличии хотя бы одной прививки украинцы продолжат беспрепятственно пересекать границу. Но иностранцы должны пройти полную вакцинацию или иметь негативный результат теста и страховой полис.

"В случае отсутствия полного курса вакцинации у иностранца, хотя бы одной дозы прививки у гражданина Украины при пересечении границы будет предложено установить приложение "Вдома". Это приложение начнет контролировать самоизоляцию через 72 часа, если за это время человек не получит негативный результат теста на территории Украины", – указал Ляшко.

Если же результат окажется положительным, то человека отправят на самоизоляцию или на лечение.

Что касается введения обязательной самоизоляции после въезда из Индии и России, то особому контролю будут подлежать невакцинированные граждане. Если они провели последние семь дней в этих странах, то их обяжут уйти на самоизоляцию или обсервацию на две недели.

"Новый штамм коронавируса "Дельта" активно распространяется в Европе. Большая вспышка фиксируется в РФ. Мы предлагаем новые правила пересечения границы, которые вступят в силу через семь дней после официальной публикации, чтобы снизить возможность распространения вируса на территории Украины", – добавил министр.

Напомним, по состоянию на 28 июля 124 страны окрыли границы для граждан Украины. В частности, открыты 26 европейских стран.

Источник: UBR.ua