Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве исполком утвердил предельные суммы расходов на чиновников.

Исполком Николаевского горсовета утвердил решение «Об утверждении предельных сумм расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, другого оборудования, мобильных телефонов, компьютеров».

Соответствующий проект был рассмотрен на заседании в среду, 28 июля.

Докладчиком выступил управляющий делами исполкома Андрей Волков. Он сообщил, что принятие данного решения вызвано требованиями законодательства – речь идет об установлении ограничения бюджетных трат.

Согласно документу, бюджетные учреждения могут приобретать автомобили, мебель, компьютеры и иное оборудование только при наличии бюджетных ассигнований на указанные цели в их сметах и отсутствии просроченной кредиторской задолженности.

Кроме того, в решении прописана предельная стоимость автомобиля, который может купить или арендовать бюджетное учреждение.

В частности, для Николаевского городского головы разрешается купить или арендовать автомобиль стоимостью не более чем 1,2 миллиона гривен, для его заместителей — 900 тысяч гривен.

Комплект мебели для кабинета мэра можно купить за счет бюджета не дороже, чем за 65 тысяч гривен, для его замов и руководителей управлений граничная сумма трат на эти цели составляет 40 тысяч гривен.

Для рядовых сотрудников цены скромнее: кресло за 7 500 грн, письменный стол — 5 000 грн, стул — 2 000 грн.

- Что за мобильный телефон можно купить за 1 200 гривен? - поинтересовался, ознакомившись с цифрами, мэр Александр Сенкевич.

На это Волков ответил, что ориентировались на суммы, указанные для государственных чиновников.

В результате решение приняли единогласно.

Источник: Новости-N