Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Новые налоги на рынке недвижимости остановят часть строек и это повлияет на смежные рынки.

Девелоперы прогнозируют, что после принятия налоговых изменений, продажи на строительном рынке сократятся в несколько раз. Те застройщики, которые работают без финансовых резервов, будут вынуждены останавливать свои проекты. Эти процессы затронут и смежные области.

Об этом стало известно из блога президента Ассоциации предприятий-строителей «Интергал-Буд» Владимира Зубика для издания «Корреспондент».

В своем блоге автор смоделировал ход событий в случае принятия законопроекта №5600 в существующей редакции. Владимир Зубик уверяет, что после принятия законопроекта, с рынка уйдет сегмент инвесторов, которые вкладывались в недвижимость на первоначальных этапах, ведь налог в 18% почти убьет рентабельность таких инвестиций.

«Начинается «естественный отбор» на рынке недвижимости. Застройщики, которые не имеют мощной финансовой подушки, останавливают свою работу. Инвесторы еще больше напуганы и теперь не хотят рисковать», – говорит Зубик.

По его словам, следующим этапом станет обвал объемом строительства. Это в свою очередь, уверен он, будет означать остановку смежных отраслей. А именно: производителей стройматериалов, металлопроката и тому подобное.

Источник: 100realty.ua