Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Из одной квартиры – четыре. Власти перекроют один из каналов заработка арендодателей.

Новый порядок разделения и объединения недвижимости повлияет на рынок аренды жилья. "Умные предприниматели" уже не смогут из четырехкомнатной квартиры "нарезать" четыре "однушки" и зарабатывать на этом. Об этом заявила директор риелторского объединения "Простор" Юлия Курганова.

Напомним, Министерство развития общин и территорий (Минрегион) подготовило проект правительственного постановления. Оно называется "Порядок определения технической возможности разделения, объединения объекта (объектов) недвижимого имущества или выделения доли из объекта недвижимого имущества".

По словам Юлии Кургановой, данная инициатива "упростит деление квартир, домов и всего остального" в случае взаимопонимания совладельцев или наследников. Они смогут без суда провести раздел недвижимого имущества. По действующему порядку нужно обращаться в судебную инстанцию и ждать вынесения вердикта. Поэтому раньше сторонам приходилось продавать такую недвижимость "и покупать что-то новое", подчеркнула она.

Директор "Простора" убеждена, что со вступлением в силу нового порядка, созданного Минрегионом, уже не получится одну трехкомнатную разделить на пять однокомнатных квартир. В проекте правительственного постановления указано, что нужно будет делить как жилые, так и нежилые (санузел, кухня) помещения.

Источник: UBR.ua