Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Всего 25 городов планеты являются источником половины выбросов парниковых газов.

По словам ученых, именно города являются крупнейшими "поставщиками" парниковых газов, хотя занимают лишь 2% от поверхности нашей планеты. После завершения нового исследования экспертам удалось создать первый глобальный балансовый отчет по выбросам парниковых газов крупнейшими мегаполисами Земли. Авторы решили изучить эффективность мер по сокращению выбросов в 167 городах, находящихся на разных стадиях развития.

"В 2015 году 170 стран мира приняли Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере, чтобы ограничить повышение средней глобальной температуры до 1,5°C к 2100 году. После соглашения многие страны и города начали принимать меры по снижению выбросов ПГ. Однако отчет программы ООН по защите окружающей среды за 2020 год показывает, что человечество по-прежнему движется к повышению температуры более чем на 3°C к концу 21 века", — напоминают ученые.

По словам исследователей, сегодня более 50% населения Земли проживает в городах. Именно поэтому крупные города становятся источником 70% выбросов парниковых газов.

Авторам исследования также удалось узнать, что города с высоким уровнем выбросов парниковых газов есть и в развитых государствах, и в развивающихся странах, но мегаполисы Азии (например, Шанхай или Токио) — особенно большие загрязнители.

К каким выводам пришли ученые:

1) 52% эмиссии парниковых газов приходится на 25 крупнейших городов.

2) Города Европы, Австралии и США выделяют значительно больше парниковых газов на душу населения, чем города развивающихся стран.

3) Два главных источника выбросов — стационарная энергетика (электростанции на ископаемом топливе и оборудование для выработки промышленного тепла) и транспорт. На третьем месте — железные дороги, морской транспорт и авиация.

4) Из 42 городов, которые предоставили в открытый доступ данные за исследуемый период, 30 снизили годовой показатель выбросов — прежде всего, Осло, Хьюстон, Сиэтл и Богота. В отдельных городах — Рио-де-Жанейро, Куритиба, Йоханнесбург, Венеция — зафиксирован рост.

5) 113 из 167 городов поставили перед собой различные цели по сокращению эмиссии, тогда как 40 пообещали стать углеродно-нейтральными.

Источник: online.ua