Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Парламент поддержал одновременный переход права на землю и недвижимость.

Верховная Рада на заседании 17 июня приняла в первом чтении проект закона №5248 относительно одновременного перехода прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимости, расположенный на нем. Документ поддержали 293 народных депутата.

"Целью проекта закона является устранение пробелов в правовом регулировании вопросов, связанных с оформлением и переходом прав на земельный участок в случае приобретения права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, здание или сооружение)", – сказано в пояснительной записке.

Законопроектом устанавливается обязательность одновременного оформления прав на землю в связи с покупкой недвижимости. Также предлагается обратный порядок параллельного перехода прав на здание в случае покупки участка.

Авторы пояснили, что правовые коллизии произошли из-за ст. 120 Земельного кодекса об аренде земли, которая предполагает автоматическое расторжение договора аренды в случае покупки недвижимости, которая стоит на участке. При этом на практике, по словам авторов законопроекта, норма не работает.

Источник: UBR.ua