Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Большая часть бетона на украинском рынке – фальсификат: какие последствия.

Более две трети бетона (около 70%) в Украине является фальсификатом, что отрицательно влияет на международную репутацию страны, а также на качество построенных зданий. Об этом в Facebook сообщил президент Конфедерации строителей в Украине Лев Парцхаладзе со ссылкой на встречу представителей власти, бизнеса и профильных специалистов.

По его словам, принятый закон 850-IX (законопроект №2698) предусматривает внедрение госконтроля качества всей строительной продукции на рынке.

Это также поможет повысить инвестиционную привлекательность страны, отметил Парцхаладзе.

"Перед украинскими производителями, которые будут работать по новым стандартам, откроется европейский рынок для реализации своей продукции. Это серьезный этап для развития как бизнеса, так и экономики страны", – подчеркнул глава конфедерации.

Также он добавил, что необходимо наработать план действий на период, пока закон не вступит в силу – до 1 января 2023 года.

В частности, речь идет о необходимости классификации стройматериалов в соответствии со сферами применения, обновлении материально-технической базы для проверки качества, приведении отдельных государственных строительных норм (ГСН) в соответствие с европейскими нормами и доступности информации для своевременного перехода производителей на новые стандарты.

Источник: UBR.ua