Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Берлине может состояться референдум по вопросу национализации жилья.

Что случилось? Арендная плата в столице Германии резко выросла за последние годы, удвоившись только за последнее десятилетие. Местные жители не намерены это терпеть. Сначала они убедили городские власти «заморозить» арендную плату на уровне 2019 года. Однако в апреле данное постановление было отменено федеральным судом Германии, который признал эти меры неконституционными. И теперь активисты предприняли попытку национализировать тысячи частных квартир, пишет издание Business Insider.

Подробности. Участники кампании хотят, чтобы правительство отобрало у компаний по недвижимости в Берлине более 3 000 квартир, сделало их государственной собственностью и сдавало в аренду по более доступным ценам. По данным CityMonitor, оценочная рыночная стоимость рассматриваемой недвижимости составляет до €36 млрд. Однако арендаторы предлагают компенсацию в размере всего €8 млрд, утверждая, что цены завышены спекулятивным образом.

Результаты и перспективы. Петиция о проведении референдума по вопросу национализации жилья в Берлине была запущена ещё в феврале. И к настоящему моменту она уже собрала 130 000 подписей. А значит, существует реальная вероятность того, что власти столицы будут вынуждены пойти на проведение всеобщего голосования в сентябре.

Группа активистов намерена собрать к концу июня 240 000 подписей, что будет достаточно для проведения референдума. Опрос проведённый в апреле, показал: 47% жителей Берлина поддержали предложение, 43% выступили против, а 9% затруднились с ответом.

Проблемы. Даже если референдум пройдёт успешно, план возмущённых арендаторов будет сложно воплотить в закон. Ведь единственная партия, которая поддержала инициативу – это «левые», которые имеют всего 69 мест из 709 в парламенте Германии. А доминирующие консервативные партии поспешили осудить предлагаемые меры.

Источник: Prian.ru