Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине 5 миллионов граждан могут остаться без горячей воды.

Правительство и НАК «Нафтогаз Украины» своими действиями уже в мае оставляют 120 городов – 5 млн граждан – без горячей воды, а бюджетные учреждения – без природного газа. С октября же все население может остаться без централизованного отопления. Поскольку с 20 мая прекращается обязанность НАК «Нафтогаз» поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по фиксированной цене и без предоплаты.

Об этом мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко заявил в своем видеообращении, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook.

«Отмена означает, что теперь предприятия будут покупать газ у «Нафтогаза» или других поставщиков по рыночным условиям. НАК «Нафтогаз» уже выставил неприемлемые условия. Цена выше 9 грн за 1 кубический метр, авансовая оплата, посуточный заказ объемов газа, чрезмерные штрафные санкции даже за мелкое отклонение от условий НАК. Это приведет к стремительному росту тарифов для населения и неплатежей за коммунальные услуги. А также – к непомерным расходам бюджетов территориальных общин на закупку природного газа для садов, школ, больниц», – подчеркнул Виталий Кличко.

Он напомнил, что 9 февраля этого года между Правительством, «Нафтогазом», НКРЕКП и Ассоциацией городов Украины был заключен Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей водой. Органы местного самоуправления взяли на себя и выполнили следующие обязательства: тарифы на услуги поставки тепла и горячей воды в течение отопительного сезона не выросли. А также было обеспечено бесперебойное предоставление этих услуг потребителям.

Впрочем Правительство отказалось выполнить взятые на себя обязательства. В частности, не осуществляется компенсация потерь коммунальным предприятиям, что не позволяет начать подготовку к отопительному сезону. А также арестовывают счета коммунальных предприятий теплоснабжения, блокируют работу предприятий, люди остаются без заработной платы.

Источник: 100realty.ua