Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Проблемы и перспективы: в Николаевской ОГА нацелены развивать урочище Лабиринт и Актовский каньон.

18 мая первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Георгий Решетилов совершил рабочую поездку в Вознесенский район, где, в частности, посетил урочище Лабиринт, а именно маршрут экологической тропы «Трикратский лес» и Актовский каньон. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

На маршруте экологической тропы «Трикратский лес» Георгий Решетилов ознакомился с насущными вопросами этого места. Финансирование на реконструкцию тропы стало одним из главных.

В 2019 году в соответствии с Программой был разработан эскизный проект реконструкции экологической тропы «Трикратский лес». Предложен вариант реконструкции на 6 очередей, сметная стоимость в ценах по состоянию на 19.12.2019 составляет более 54 млн грн.

При осмотре Актовского каньона также было рассмотрено ряд проблем, а именно: стихийная рекреация, которая приводит к вытаптыванию, засорению, прокладке сети грунтовых дорог, что неагтивно влияет на состояние природных комплексов.

Были оговорены оптимальные пути решения: регулирование стихийной рекреационной деятельности на территории Актовского каньона путем ограничения самовольных заездов, устройство стоянок для автотранспорта, реконструкция твердого покрытия между с. Трикраты и с. Актовое.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации отметил, что эти места действительно интересными для туристов со всех уголков Украины.

«Николаевская ОГА заинтересована в развитии территорий урочища Лабиринт и Актовского каньона. Начало уже положено, нужно продолжать развиваться, объединить усилия и двигаться в одном направлении», - сообщил Георгий Решетилов.

Он добавил, что по результатам данной поездки можно будет более конкретно формировать дорожную карту.

Источник: СВІДОК.info