Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В течение двух месяцев заработает Реестр коллекторских компаний: Нацбанк.

На веб-сайте Национального банка заработала специальная веб-страница, которая посвящена будущей регистрации коллекторских компаний, сообщает пресс-служба НБУ.

На веб-странице собрана справочная информация об условиях допуска на рынок коллекторских компаний после принятия нового Закона, который вступил в силу 14 апреля и вводится в действие 14 июля 2021 года.

Все коллекторские компании, чтобы иметь возможность предоставлять услуги по урегулированию долгов по потребительским кредитам, должны зарегистрироваться в Реестре коллекторских компаний Национального банка (дальше - Реестр).

Национальный банк запустит Реестр в течение следующих двух месяцев. У коллекторских компаний будет время - с 14 июля до 13 августа, чтобы подать пакет документов на включение в Реестр. В то же время финансовым компаниям, имеющим лицензию на предоставление некоторых финансовых услуг, а именно на факторинг или кредитование, нужно будет подать сокращенный перечень документов. А юридическим лицам без лицензий - полный пакет документов.

Национальный банк напоминает коллекторским компаниям о важности проверить себя на соответствие требованиям к деловой репутации и структуре собственности еще до того, как подавать документы для регистрации. Веб-страница содержит короткое пояснение этих важных понятий.

Важно: компаниям, которые не зарегистрируются в Реестре, после 14 октября 2021 года будет запрещено осуществлять урегулирование просроченной задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц. Договор кредитодателя с незарегистрированным коллектором будет считаться ничтожным.

Источник: ЮРЛИГА