Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Рынок недвижимости оживает: вместо купли-продажи оформляют договоры дарения.

В І квартале 2021 года в Украине было оформлено 100 714 договоров отчуждения прав собственности на недвижимое имущество, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом сообщил президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Согласно данным Министерства юстиции, частные и государственные нотариусы на протяжении января-марта оформили 68,17 тыс. сделок купли-продажи квартир и домов, что превышает уровень І квартала 2020 года на 7,5%.

"Сохраняющаяся высокой доля договоров дарения... свидетельствует, что этот инструмент сохраняет свою популярность в качестве оптимизации налогообложения", – сказал эксперт, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

Также сообщается, что в І квартале 2021 года в Украине было оформлено 322 договора мены, 449 – пожизненного содержания, 23 договора пожертвования, один – ренты и еще 5960 других договоров отчуждения.

Ранее сообщалось, что на фоне карантинных ограничений цены на недвижимость в Украине должны в среднем вырасти на 10-15%. Но когда режим жесткого карантина завершится, стоимость первичного и вторичного жилья поднимется на 5%.

Источник: UBR