Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Как прекратить право собственности на объект недвижимого имущества, которое уничтожено.

О том, как прекратить право собственности на объект недвижимого имущества, которое уничтожено, - в силу объективных обстоятельств ("жизнь" здания подошла к концу), естественных (стихийных явлений), или же в результате человеческой небрежности, преступных действий, или даже волеизъявления самого владельца, ответили в Офисе противодействия рейдерству Министерство юстиции.

Каждый собственник вправе самостоятельно определять фактическую и юридическую судьбу своей недвижимости. Имея в собственности дом, нежилое помещение или иную недвижимость, вы можете прекратить право собственности на нее в связи с ее уничтожением, то есть с наступлением события, в дальнейшем прекращающего существование конкретного объекта права собственности. Скажем, на месте старого дома вы решили построить новый, или же ваш дом полуразрушен, непригоден для нормальной эксплуатации, или еще хуже - есть угроза обрушения несущих конструкций, поэтому сооружение рекомендуется снести. Еще один пример: соответствующий объект недвижимости был разрушен в силу определенных обстоятельств - в результате пожара, действия непреодолимой силы (землетрясения) или неправомерных действий лиц.

Процедура прекращения права собственности регулируется, в частности, Гражданским кодексом (ГК) и Законом "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений". По общему правилу право собственности на имущество прекращается в момент его уничтожения, однако на имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, такое право прекращается с момента внесения изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество (ГРП) по заявлению владельца.

Какие документы нужно подавать для государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества, объект незавершенного строительства в связи с его уничтожением?

Документ, в соответствии с которым подтверждается факт такого уничтожения. Например: материалы технической инвентаризации, которые удостоверяют факт уничтожения имущества, справки органов внутренних дел Украины, акт о пожаре, официальных заключениях других учреждений или организаций, которые в соответствии с законодательством уполномочены удостоверять факт уничтожения имущества и тому подобное.

Документ, который удостоверяет право собственности на объект недвижимого имущества (кроме случаев, когда право собственности на такой объект уже зарегистрировано в ГРП, или когда такие документы были уничтожены одновременно с уничтожением такого объекта).

Во время проведения регистрационных действий такого типа государственный регистратор не только должен внести запись о прекращении права собственности на объект, но и закрыть раздел в ГРП и регистрационное дело.

Учтите, что исключительно владелец имущества может инициировать вопрос о внесении записи о прекращении права собственности в ГРП. То есть только владелец имеет право на обращение с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на недвижимость в связи с ее уничтожением. Обращение к государственному регистратору иных лиц, которые не являются владельцами объекта, будет нарушением права владельца на мирное владение имуществом.

Обратите внимание, что условиями для прекращения права собственности на уничтоженное недвижимое имущество согласно требованиям статьи 349 ГК является наличие установленного факта уничтожения имущества, а также соответствующее заявление владельца имущества о внесении записи в ГРП.

Что делать в случае, когда идет речь о праве общей частичной собственности на недвижимость

В такой ситуации следует учесть, что каждый участник общей частичной собственности владеет не частью имущества в натуре, а частью в праве собственности на общее имущество в целом. Эти части являются идеальными и определяются в виде процентов или частей.

Идея института общей частичной собственности как раз и заключается в том, что имущество принадлежит всем совладельцам одновременно. Поэтому уменьшение имущества в результате его повреждения влечет за собой последствия для всех совладельцев.

Право общей частичной собственности осуществляется совладельцами по их согласиею и они могут договориться о порядке владения и пользования имуществом.

Помните: для прекращения права собственности на общее имущество в случае его уничтожения государственному регистратору нужно подавать заявление от всех совладельцев.

Источник: biz.ligazakon.net