Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Налог на выбросы CO2 захотели повысить в 3 раза, а на сбросы в воду – в 10 раз.

В Украине планируют повысить ставку экологического налога на выбросы CO2 втрое – с 10 грн до 30 грн за тонну. А ставку налога на выбросы загрязняющих веществ в водные объекты – в 10 раз (поэтапно, до 2029 года).

Такие инициативы содержаться в разработанном Министерством финансов "ресурсном законопроекте", пишет Интерфакс-Украина. Официально документ еще не опубликован.

По данным агентства, предложенное законопроектом хотят ввести в действие с 1 июля 2021 года.

При этом Украина собирается взять на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов до 35% от уровня 1990 года. На это, по оценкам экспертов, промышленности необходимо 37 млрд евро. Причем предприятиям для проведения экомодернизации необходимы инвестиции, финансовые стимулы и помощь от государства, а не увеличение налогового давления, говорят специалисты и представители промышленности.

Ранее народный депутат Дмитрий Кисилевский подчеркивал: Евросоюз запланировал на "зеленый курс" миллиарды евро. И это – финансовые стимулы, которые помогут европейским предприятиям перейти на более углеродно нейтральные технологии.

"Это два принципиально разных подхода: в ЕС государство оказывает огромную финансовую помощь и закрывает границы для того, чтобы внутренний рынок был защищен. А украинское государство берет на себя повышенные обязательства, но при этом никаких стимулов оно не предлагает", – объяснял Кисилевский.

Источник: СЕГОДНЯ