Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Приватбанк начал блокировать карты должников по коммуналке.

Государственный Приватбанк наложил арест на карту клиента, на которую начислялась зарплата. Причиной блокировки стали долги за коммунальные услуги, сообщила жительница Харькова в отзывах о банках на "Минфине".

"Наложили арест на мою зарплатную карту, на которую начисляется минимальная зарплата и является одним источником моих доходов. Как выяснилось, из-за долга по коммунальным услугам в квартире, где я прописана", – рассказала владелица карты.

По ее словам, также под арест попали социальные выплаты близкого родственника, который прописан по другому адресу, где нет задолженности за коммуналку.

"Коммунальные услуги оплачиваем, так как я являюсь опекуном, а также ответственным лицом, и в Приватбанке открывала счета на выплаты пенсий и соцвыплат. Посчитали, что на эти деньги также можно накладывать арест", – отметила клиентка.

В Приватбанке отреагировали на отзыв. В финучреждении отметили, что добросовестно соблюдают требования действующего законодательства.

Также в банке рекомендовали клиентке узнать причину ареста и сумму задолженности на сайте Минюста. Кроме того, она может обратиться в исполнительную службу для снятия ограничения с карты.

Как писал UBR.ua, с конца марта 2021 года в Украине запустили автоматическую систему списания долгов с банковских счетов. Получив предписание о взыскании задолженности от частного или государственного исполнителя, финучреждение обязано его выполнить.

Источник: UBR.ua