Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Развернулась нешуточная борьба»: в Николаеве рассказали о стройке 200 квартир для крымских татар.

В Николаеве все-таки будет реализован проект по строительству 200 квартир для крымских татар – наш город попал в соответствующий перечень.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

По словам нардепа Давида Арахамии, сейчас подрядчики изготавливают генеральный план и им необходима дорожная карта. Напомним, что согласно документу, безвозвратная помощь предоставляется правительством Турции путем строительства жилья для представителей крымскотатарского народа, а также других льготных категорий граждан Украины в общем количестве 500 квартир: в городе Николаеве - 200 квартир, в городе Херсоне - 200 квартир и в городе Киеве - 100 квартир.

«Вчера вернулась делегация с Президентом из Турции, там происходит уточнение, развернулась настоящая нешуточная борьба, мы отстояли 200 квартир в Николаеве. Еще 200 будут в Херсоне и часть в Киеве. Сейчас мы выделили, благодаря губернатору, очень быстро, за пару дней кадастровые номера. Это было очень важно, потому что застройщики уже делают генеральные планы и им необходимо все эти документы подготовить. И в ближайшее время ожидаем дорожную карту», - заявил он.

В свою очередь, председатель Николаевской ОГА Виталий Ким сообщил, что 22 апреля ожидается приезд вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова. С ним будет обсуждаться данный вопрос.

«На совещании под руководством вице-премьера Резникова в Николаеве будет проговариваться именно этот проект. Дорожную карту мы уже выработали, мы ее презентуем после совещания», - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что на юге Украины построят несколько городков для переселенцев из оккупированного полуострова - крымских татар. В Николаеве такой городок планируют построить в микрорайоне Северный по ул. Лучевой, где раньше были склады. Сессия горсовета в начале февраля уже поддержала передачу земли под строительство.

Источник: СВІДОК.info