Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Налоговые вопросы и действия силовиков: на что жалуются предприниматели.

Совет бизнес-омбудсмена (СБО) получил в 2020 году 1737 жалоб, в то же время расследование было завершено по 1159 делам. Это на 9% и 2% больше, чем в 2019 году, сообщает пресс-служба учреждения.

В результате успешного закрытия дел бизнесу удалось вернуть или сэкономить 843 млн грн, а 98% заявителей заверили, что остались довольны работой команды СБО.

В основном жалобы предпринимателей касались четырех видов нарушений со стороны госорганов:

налоговые вопросы (64% от всех жалоб);
действия правоохранителей (12%);
действия государственных регуляторов (5%);
таможенные вопросы (4%).

В абсолютном большинстве случаев жалобы подавались украинскими компаниями (89%), в основном малого и среднего бизнеса (76%). Представители оптовой торговли составили 26%, производства и агробизнеса – по 12%, недвижимости – 11%, частные предприниматели – 10%.

В СБО добавили, что в процессе расследований не только помогают предпринимателям решить индивидуальные кейсы с госслужащими, но и работают над решением системных проблем, которые влияют на атмосферу в бизнес-среде Украины. Всего с начала своей деятельности СБО выдала госорганам 383 рекомендации по решению таких проблем в 15 системных отчетах.

Кроме того, СБО провела два новых системных исследования проблем бизнеса и представила целый ряд рекомендаций госорганам, касающихся администрирования налогов, которые платит бизнес, и проблем неисполнения судебных решений.

Напомним, ранее украинские вкладчики начали жаловаться, что иностранные банки закрывают им счета без объяснения причин. В данном случае речь идет о клиентах французских банков, в том числе и тех, у которых есть ВНЖ (вид на жительство).

Источник: UBR.ua