Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Часть банков получила возможность автоматически снимать деньги со счетов клиентов-должников.

По состоянию на 12 апреля семь банковских учреждений подключились к системе автоматического списания долгов по требованию государственных и частных исполнителей. Об этом свидетельствуют данные сервиса Opendatabot.

В частности, этот список сформировали Приватбанк, Универсал Банк, monobank, Окси Банк, банк "Восток", Индустриалбанк, Прокредит Банк и Таскомбанк.

Кроме того, 44 учреждения подключены в тестовом режиме, а 11 банков консультируются и проводят предварительные настройки для начала тестирования. В результате, в ближайшее время к системе автоматизированного ареста присоединятся еще 62 из 73 украинских банков.

Списать задолженность могут гражданам, попавшим в Единый реестр должников, в котором находится 5,5 млн долгов. Большая часть приходится на долги перед коммунальными учреждениями, штрафы ПДД или неуплату алиментов.

Напомним, 23 марта этого года Минюст издал приказ об автоматическом списании средств со счетов должников. Ранее исполнители и банки могли принудительно взимать средства только за неуплату алиментов. В других случаях учреждения блокировали счета, и для взыскания средств требовался отдельный бумажный запрос. Теперь вся процедура проходит онлайн в несколько кликов.

Источник: UBR.ua