Главная / Газета "Инвестор" / Новости

150 млн грн за ремонт дома XIX века: у статуи отпало лицо, под ним оказалась пластиковая бутылка.

В Одессе за гигантские деньги отреставрировали здание конца XIX века в Приморском районе - дом Руссова. Однако через полтора года после ремонта развалилась голова одной из статуй на фасаде, обнажив пластиковую бутылку вместо положенного по нормам металлического каркаса.



Фото статуи опубликовал в Фейсбуке одесский краевед Евгений Сокольский.

"Бесполая скульптура на доме Руссова, который открывали с оркестром, потеряла своё лицо. 3аодно открылись некоторые секреты мастерства", - написал краевед.



Также он опубликовал фото другой статуи с металлическим каркасом внутри, заметив, что именно такой арматурой нужно укреплять скульптуру, а не ломким пластиком.

По данным сайта Vgorode, реконструированный дом Руссова 27 декабря 2019 года торжественно открыли с оркестром и выступлением мэра Геннадия Труханова. На ремонтные работы из городского бюджета было выделено почти 150 миллионов гривен. Будет еще второй этап реставрации, который предусматривает восстановление интерьеров здания за 41,7 миллиона гривен. Финансирования на него пока не выделили.



В январе 2021 года полиция сообщила о подозрении экс-директору компании "Укрспецпроект" Елене Сердюк, которая реставрировала дом Руссова. По версии следствия, она завысила объем и стоимость работ в отчетной документации и нанесла городу ущерб в размере 5 миллионов гривен. Сейчас Сердюк ждет суда под арестом.

СМИ также писали, что во время реставрации рабочие изменили около 50% от всего объема исторического дома. По оценкам правоохранителей, повреждены 30% декоративных элементов фасадов, включая старинные витрины с резьбой. Внутри же уничтожили все элементы композиций, в том числе лепнину, декоративную отделку и мраморную лестницу.

Источник: Страна.ua