Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве обещают вернуть уплаченные налоги владельцам рынков, закрытых «на карантин».

В четверг, 8 апреля, в малом зале горсовета на встречу с мэром Александром Сенкевичем пришли владельцы николаевских рынков. Центральным вопросом стало снижение налогов для владельцев рынков, чтобы они, в свою очередь, не брали аренду с предпринимателей, которые у них работают.

Владельцы рынков спросили, почему им не могут снизить налог на землю, который платится в местный бюджет. На это мэр ответил, что город не администрирует налоги, а только их получает. Сенкевич отметил, что так пытались сделать в прошлом году, но им запретил антимонопольный комитет, потому что снижать налог на землю выборочно - не правильно.

- Мы не можем вам делать скидку по налогам, но мы можем сделать вам целевую финансовую помощь, - сказал мэр.

Он предложил следующее: на уровне города разработают программу, в которой будет предусмотрено возмещение уплаченных налогов владельцам рынков.

- Например, в конце месяца вы нам пишите - я должен заплатить 100 тысяч налога. У меня 60% - непродовольственные рынки. Значит, налог за эти 60% мы вам вернём. Мы налоги от вас получим, но потом их вам и вернём, - пояснил схему работы Сенкевич.

Владельцы рынков пожаловались на то, что у них нет денег, чтобы изначально дать эти 100 тысяч, которые им потом якобы вернут. При этом из налоговой им постоянно звонят и угрожают.

Сенкевич сообщил, что этот вопрос тоже решат - попросит налоговую не трогать рынки, а заниматься крупными должниками.

Создать программу на местном уровне и помогать предпринимателям, пострадавшим от карантина, надеются до 22 апреля (планируемая дата следующего заседания сессии Николаевского горсовета).

Напомним, в ходе заседания Сенкевич также заявил, что в Николаеве супермаркет «Эпицентр», который продолжает работать несмотря на карантинные ограничения, хотят закрыть.

Источник: Новости-N