Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В столице Грузии могут объявить мораторий на все виды строительства. Город под угрозой масштабного оползня.

Жители тбилисского района Вашлиджвари, который оказался под угрозой оползня, в воскресенье провели протестную акцию, требуя от местных властей ввести мораторий на любое строительство в этой зоне.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Эхо Кавказа.

Жители района Вашлиджвари сформулировали основные требования, с которыми обратились в мэрию Тбилиси, а также в министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Среди требований: объявить мораторий на все виды строительства в Вашлиджвари и приостановить выдачу заключений, необходимых для проведения строительных работ; создать группу из независимых грузинских и международных экспертов для тщательного изучения состояния склона у озера Лиси, гарантировав открытость их работы; установить на склоне систему мониторинга почвы, осуществлять контроль круглосуточно.

Напомним: последний большой обвал природного грунта произошел в Грузии 13 июня 2015. Вместе с сильными дождями это спровоцировало сильное наводнение в Тбилиси. Город был затоплен, серьезно пострадал центр грузинской столицы, частично были разрушены автомагистрали, повреждены линии электропередачи и жилые дома. Жертвами стихии стали 19 человек.

Источник: Укринформ