Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Реконструкция сквера с установкой флага в Николаеве: объявлен тендер на проект.

Департамент градостроительства и архитектуры Николаевской ОГА объявил тендер на изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию части благоустройства площадки с устройством стелы с государственной символикой в парке «Юных героев».

Речь идет о реконструкции парка в Заводском районе Николаева, в котором планируют установить самый высокий в городе флагшток для флага Украины.

Ожидаемая стоимость работ установлена на уровне 1 014 015 гривен. Аукцион начнется после 1 апреля. Конечный срок подачи заявок — 9 апреля.

Победитель должен будет изготовить проектно-сметную документацию по объекту: «Реконструкция части благоустройства площадки с устройством объекта монументального искусства (стелы с государственной символикой) в парке «Юных героев», ограниченном ул. Адмирала Макарова, ул. Обсерваторной и ул. Никольской в Заводском районе города Николаева». Работы должны быть выполнены до 5 мая.

Проектом нужно предусмотреть реконструкцию и благоустройство парка с устройством объекта монументального искусства (стелы с государственной символикой) в виде флагштока, который представляет собой готовую конструкцию высотой 72м. Кроме того необходима привязка флагштока к местности с проектированием опорной фундаментной части. Также нужно выполнить постамент ориентировочной площадью 2500м2 с благоустройством прилегающей к нему парковой территории.

Дополнительно будет предусмотрен ремонт электроосвещения парка, устройство системы видеонаблюдения, устройство поливочного водопровода, озеленение территории.

При необходимости - вынесение (или переустройство) инженерных сетей, попадающих под пятно застройки.

Напомним, что в Николаеве разгорелся очередной скандал относительно якобы выделения из областного и городского бюджетов денег на установку флагштока для флага Украины. Как позже стало известно, речь идет не только об установке флага, но предполагается также обустройство сквера «Юных героев». В итоге на сессии областного совета депутаты проголосовали за выделение 5 миллионов гривен на изготовление проектно-сметной документации.

На сессии председатель ОГА Виталий Ким сообщил, что общая сумма проекта составляет 27 миллионов гривен, из них 14 предполагается выделить из госбюджета. В частности, сам флагшток будет куплен за государственные деньги. Ожидается, что и город, и представители бизнеса также подключатся к реализации проекта. Однако депутаты горсовета пока не рассматривали данный вопрос.

Источник: СВІДОК.info