Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Украине 80% памятников нуждаются в серьезной реставрации - А. Ткаченко.

В Украине на 80% недвижимых памятников необходимо провести серьезные реставрационные работы, а около 30% находятся в аварийном состоянии.

Об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в колонке для Украинской правды, передает Укринформ.

Комментируя ситуацию с архитектурными и историческими памятниками, министр заметил: "Большинство недвижимых памятников - 80% - нуждаются в серьезных реставрационных работах, а около 30% находятся в аварийном состоянии. Тем не менее, уже начиная с марта 2021-го началась активная работа над их реставрацией".

Он отметил, что уже полным ходом идут работы в Олесковском замке на Львовщине и Национальном художественном музее в Киеве. Среди согласованных объектов - и вторая очередь мемориала Голодомора, который должен быть открыт до 24 августа.

Ткаченко напомнил, что бюджет программы на 2021 составляет 2 млрд грн, из них 1,7 млрд грн в спецфонде.

"Это не только большой шаг на пути к развитию и сохранению памятников, а и движение к пониманию громад и местных властей важности нашего общего наследия. И я благодарен за все инициативы, идущие к нам как от территориальных громад, так и от представителей местной власти ", - написал министр.

Он отметил, что кроме реставрации в планах и ремонт, строительство и противоаварийные работы. Предпочтение будет отдаваться памятникам, которые: находятся в аварийном состоянии; имеют национальное значение; включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; включены в туристические маршруты.

Он добавил, что заявки от громад принимаются в течение 30 дней с момента публикации объявления на сайте МКИП, и еще есть возможность сделать представление.

"Объективно оценивая ситуацию, процесс реставрации в нашей стране задержался. Начало реставрации должно было стартовать много лет назад, чтобы не доводить памятники до аварийного состояния. Следующим шагом должно стать развитие государственно-частного партнерства. Уверен, имея финансы и пошаговый план и запустив процесс - его не остановить ", - подытожил Ткаченко.

Как сообщалось, Министерство культуры и информационной политики 3 марта начало принимать заявки на участие в отборе проектов по программе «Большая реставрация».

В рамках программы в течение трех лет планируется отреставрировать и достроить около 150 культурных памятников во всех регионах Украины.

Источник: Укринформ