Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве со среды ужесточают карантин: что будет запрещено.

Сегодня, 22 марта, в Николаевском горсовете прошло заседание комиссии по ТЭБ и ЧС. В ходе мероприятия были фактически приняты меры по усилению карантина в городе, которые озвучили на областной комиссии вчера, 21 марта. Об этом сообщает СВІДОК.info.

Отметим, что данные ужесточения карантинных мероприятий связаны с неутешительной статистикой распространения коронавируса в регионе. В частности, в ближайшие дни, судя по показателям, Николаевская область войдет в «красную» зону карантина.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что ситуация с ковидом по городу очень плохая.

«Мы размещаем людей уже в коридорах. Люди, которые попадают в больницу, это уже не только люди старшего возраста с хроническими болезнями, но и молодые люди, а также дети. Тенденция неутешительная, потому на областной комиссии было рекомендовано ряд мер».

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям Николаевского горсовета Александр Герасименя озвучил вводимые запреты и мероприятия по усилению карантинных ограничений.

В частности, решено, что со среды, 24 марта, до 4 апреля в Николаеве запрещена:

• Работа учреждений культуры, а именно кинотеатров, театров, музеев, концертных залов и так далее;

• Работа торгово-развлекательных центров, кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии;

• Проведение религиозных богослужений, если не обеспечена площадь помещения не менее 10 м2 на 1 человека;

• Проведение массовых мероприятий развлекательных, спортивных, культурных и так далее;

• Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Заведениям общественного питания можно будет работать только на вынос.

При этом автозаправочным станциям разрешат продолжить деятельность, но при соблюдении строгих норм и без работы кафе.

Парикмахерские и салоны красоты смогут работать по предварительной записи. Как и фитнес и спортивные залы, но без групповых занятий.

Детские сады тоже продолжат работу. Что касается школ, то они с двухнедельных каникул выйдут, но учеба продолжится дистанционно.

Всем предприятиям и организациям бюджетной сферы рекомендовано перейти на дистанционную работу. В частности, мэр призвал работников взять неиспользуемые отпуски.

Частный бизнес также должен максимально перейти на дистанционную форму работы, кроме предприятий критической инфраструктуры.

Что касается деятельности рынков, то им разрешено работать до следующего воскресенья. Однако на этой неделе будут проводиться постоянные рейды с привлечением специалистов Госпродпотребслужбы и Национальной полиции Украины. И в случае несоблюдения карантинных требований - рынки любой формы также закроют с понедельника, 29 марта.

Что касается работников критической инфраструктуры, то руководителям таких учреждений рекомендовано до 26 марта обновить информацию по сотрудникам, чтобы быть готовыми к переходу на проезд в транспорте по пропускам.

Мэр уточнил, что пропуски, которые использовали прошлой весной, не будут действительны. Нужно будет распечатать новые пропуски, на которых будет сгенерирован новый код. Кроме того, они будут действительны только при наличии удостоверения личности. Также транспорт будет работать с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима, с заполненностью по числу мест для сидения.

В итоге комиссия проголосовала за введение данных мер ограничения.

Источник: СВІДОК.info