Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Специалисты НУК помогли рассчитать нормы услуг по вывозу ТБО в Николаеве.

В Николаеве 24 февраля в ходе очередного заседания исполкома его члены утвердили нормы предоставления услуг по вывозу бытовых отходов.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Как рассказал спикер по данному вопросу начальник отдела озеленения и благоустройства управления экологии департамента ЖКХ Игорь Набатов, расчеты для данного документа были выполнены специалистами Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

«В соответствии с приказом Министерства развития общин и территорий Украины, каждые пять лет органы местного самоуправления должны пересматривать нормы предоставления услуг по вывозу бытовых отходов. К бытовым относятся жидкие, твердые, крупногабаритные и ремонтные отходы. На основе разработанных норм в дальнейшем определяется стоимость услуги по вывозу мусора», - пояснил он.

По его словам, нормы разрабатывались в течение года — проводилась кропотливая работа, чтобы понять, какое количество отходов каждой категории накапливается в городе.

«Специалисты НУК работали на территориях многоэтажной и частной застройки, на объектах частного бизнеса. Работа проводилась под руководством заведующей кафедры техногенной и гражданской безопасности университета, кандидата наук Людмилы Маркиной», - подчеркнул он.

В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич напомнил, что в этом году заканчивает срок действия договоров в возчиками ТБО.

«Проводить конкурс мы должны раз в пять лет. Извозчики ТБО, которые готовы качественно предоставлять услугу, смогут принять участие. Следите за данными событиями», - отметил мэр.

В ходе голосования большинство членов исполкома поддержали данный документ.

Источник: СВІДОК.info