Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Николаеве создадут комиссию по инвентаризации всех газовых сетей города.

В Николаевском горсовете создадут временную контрольную комиссию с участием депутатов, представителей «Николаевгаза» и чиновников для инвентаризации всех существующих газовых сетей. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам ЖКХ в понедельник, 15 февраля, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам заместителя главы комиссии Александра Ковтуна, на протяжении 60 дней контрольная комиссия должна выявить все газовые сети в городе и предоставить список имущества депутатам. Кроме того, члены вышеуказанной комиссии представят на суд депутатов основания для передачи в свое время «Николаевгазу» части коммунальных сетей.

«Речь идет лишь о создании комиссии и инвентаризации сетей, которые с 1998 по 2013 год были переданы «Николаевгазу». Насколько я понимаю, у нас уже вышел срок договора, по которым были переданы коммуникации, поэтому нам нужна эта инвентаризация для переподписания договора», - отметил Ковтун.

В свою очередь, главный инженер «Николаевгаза» Алексей Рубский заверил, что инвентаризация сетей – решение неплохое, однако на его пути ждет множество подводных камней.

«Инвентаризировать – это прекрасно. Мы будем участвовать по призыву горсовета в данной комиссии. Естественно, некоторые запросы меня затрудняют. К примеру, скажите свои газовые сети. Их передавал нам горсовет решением сессии, оснований я б тут в принципе не определял бы. Технических экспертов, я так понимаю, по газовой сфере у вас нет. Я уже приводил пример - это как отделить полчеловека от человека и заставить их функционировать. Теоретически это невозможно. Не все понимают риски, которые могут появиться. Если речь идет о создании отдельного коммунального предприятия, то вы должны понимать, что тариф будет не 1,79 грн, а 9 грн., потому что обслуживать пару км газопровода в своих сетях невозможно. Это нужно создание ХЗ, КПО и т.д. Мало того, вы не берете в учет технологические потери газа. Есть же не только газопроводы, но и сооружения на них. На каждое закладывается определенный объем потерь, технологический газ, который будет вам автоматически насчитываться», - отметил главный инженер.

Кроме того, специалист предостерег о том, что в случаи возврата части газовых сетей городу для возможности получения аренды горсоветом, компания будет просто вынуждена увеличить тариф.

Тем не менее, Алексей Рубский заверил в готовности предоставления сотрудников предприятия для участия в комиссии.

После небольшой дискуссии, в том числе с участием представителя общественного совета по вопросам ЖКХ, депутаты все-таки поддержали необходимость создания контрольной комиссии.

Источник: СВIДОК.info