Главная / Газета "Инвестор" / Новости

В Германии построят самый высокий в Европе эко-небоскреб.

98-метровый деревянный небоскреб за 90 млн. евро построят в Берлине.

Деревянный комплекс под названием WoHo (Wohnhochhaus или «башня для жилья»), спроектированный норвежской компанией Mad Arkitekter, построит компания UBT, специализирующаяся на экологически безопасном строительстве, передает СтройОбзор.



Здание будет построено преимущественно из дерева и станет самой высокой башней из этого материала в Европе. В качестве фундамента будет использоваться только железобетон.



Комплекс будет состоять из четырех зданий разной высоты. Общая полезная площадь - 18 000 кв. м. Из них 60% будут сдаваться в аренду или продаваться под жилье, в том числе и социальное, 25% - коммерческие помещения, а остальные - общественное пространство. Первые этажи будут отводиться под небольшие продуктовые магазины, кафе, студии и другие коммерческие объекты. Также здесь будет детский сад, столовая, оздоровительный центр с сауной и баром. Запланированы зеленые дворы, терраса на крыше и городские сады.



При этом в WoHo количество паркомест сведут к минимуму. Площадки для частных автомобилей будут в основном заменены местами для велосипедов, зарядными станциями для электромобилей и местами для автомобилей общего пользования.

Источник: СтройОбзор