Главная / Газета "Инвестор" / Новости

Платить за формальные "кубы" газа больше не надо: секретное соглашение властей и рынка.

Отныне в платежках за газ не указывается коэффициент приведения к стандартным условиям.

Газсбыты больше не будут требовать доплат за объемы потребления, возникшие в результате применения "температурных коэффициентов". А у украинцев больше не будет повода для обиды и гневного негодования при виде выросшего "из воздуха" долга за газ.

Положили конец двухлетней "войне за коэффициенты" не штрафы НКРЭКУ, не решения судов и не угрозы Нафтогаза. Как и любую войну, ее остановили переговоры и соглашения противоборствующих сторон.

Впрочем, твердый мир вполне может оказаться хрупким перемирием, о чем говорит закулисный характер этих договоренностей. И газовая война может вновь вспыхнуть уже этой осенью, если консенсус будет нарушен.

Новые платежки

По всей Украине поставщики сейчас рассылают потребителям платежки за газ, потребленный в январе. Там указаны показания счетчика, разница показаний за период и средневзвешенная теплота сгорания.

В платежке за январь отсутствует то, что портило кровь многим на протяжении последних двух лет – температурный коэффициент.

Однако в платежках за декабрь, которые приходили в январе, коэффициент приведения к стандартным условиям еще указывался.

По информации UBR.ua, это не ошибка и не сбой у одного конкретного поставщика. Такие платежки сейчас приходят или формируются в электронных документах для всех. И это результат закулисных договоренностей, приостановивших действие температурных коэффициентов.

"Накрутка" счетчиков

Коэффициент для приведения объемов газа к стандартным условиям – рутинный механизм, характерный для всего газового рынка, так как напрямую связан с физическими свойствами голубого топлива.

Природный газ зимой сжимается под действием низких температур, а летом, наоборот, расширяется, под действием тепла. Газовые счетчики не учитывают этого нюанса, поэтому есть коэффициенты, которые их показания приближают к правильным.

Если, например, указан коэффициент 1,02 (фото 2), это подразумевает, что показания счетчика нужно "накрутить" на 2%, а если коэффициент 0,98, то, наоборот, на 2% "скрутить".

Температурные коэффициенты всегда использовались при расчете объемов газа в ГТС. Но, как правило, его использовали на оптовом рынке, бытовой потребитель с ним не сталкивался, для удобства такой коэффициент балансировали другими методами. Но два года назад все изменилось.

Газовая война

За правильный учет газа в трубе отвечают Оператор ГТС (до 2020 года – "дочка" Нафтогаза "Укртрансгаз") и облгазы. Последние доставляют газ потребителям, но при транспортировке часть ресурса "сгорает", и облгазы докупают газ у оператора ГТС для балансировки системы.

После начала реформы рынка несколько лет назад цена газа непрерывно росла, а тарифы облгазов оказались заморожены НКРЭКУ, то есть операторы сетей были вынуждены закупать газ в убыток.

После того, как договориться ни с Нафтгогазом, ни с властями не удалось, и на рынке газа начала расти гигантская пирамида долгов, облгазы стали применять температурные коэффициенты при расчетах с газсбытами, а те, в свою очередь, "навешивать" коэффициенты на потребителя. Разразилась "война коэффициентов".

Жертвой этой войны оказались украинцы, которые получали платежки, где были пересчитаны объемы за предыдущие годы и найдены долги на тысячи гривен.

Чиновники и Нафтогаз гневно обещали "разобраться", но лишь пиарились на чужих проблемах, НКРЭКУ накладывала штрафы, которые отклоняли суды, а воз так и не двигался. Более того, с открытием рынка газа наличие коэффициентов превратилось в инструмент борьбы за клиента. Сейчас же все меняется.

Энергоединицы вместо "кубов"

Согласно информации UBR.ua, стороны пошли на мировую и заключили сделку. Облгазы перестают рассчитывать, а газсбыты прекращают выставлять температурные коэффициенты в платежках бытовым потребителям.

В свою очередь власти до осени обещают принять закон, который переводит расчет единиц газа с кубических метров на энергетические единицы.

Выигрывают от этой сделки все стороны. Энергоединицы учитывают фактическую энергоемкость природного газа, то есть в том числе и те самые температурные коэффициенты, из-за которых был весь сыр-бор. Это устраивает облгазы, газсбыты и прочих поставщиков.

Власти избегают еще одного повода для тарифного майдана и переводят учет газа на европейскую модель – плюс в глазах международных доноров, ведь именно в энергетических единицах считают газ в Евросоюзе.

Выигрывает и население, особенно в тех регионах, где потребители жалуются на слабую калорийность газа. Ведь платить они будут уже не за формальные "кубы", а за потребленные по факту калории.

Впрочем, у этой сделки есть и слабое звено. Если власть не примет закон к осени, договоренности аннулируются.

В этом случае украинцы вновь могут увидеть температурные коэффициенты в своих платежках уже в четвертом квартале, да еще, возможно, и с перерасчетом за этот год. А участники рынка, в свою очередь, получат новые штрафы от НКРЭКУ, а власти – новые тарифные майданы.

Источник: UBR.ua