Главная / Газета "Инвестор" / Новости

«Нужна ваша помощь!» – в преддверии непогоды мэр Сенкевич обратился к николаевцам.

С пятницы, 12 февраля, в Николаеве, как и по всей стране, ожидаем значительное осложнение погодных условий. Во-первых, произойдет резкое колебание температур. Во-вторых, ожидается дождь, переходящий в снег. Как следствие - гололедица во всех своих проявлениях.

С рекомендациями жителям города обратился Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

«Городские власти сейчас проводят совещания по налаживанию коммуникации между нашими подразделениями для оперативного реагирования на погодные вызовы. Готовим технику и реагент для дорог. Проводим разъяснительную работу с руководителями некоммунальных учреждений и хозяйств. В целом - держим руку на пульсе. Однако выше головы не прыгнешь. Поэтому вынужден обратиться в который раз за вашей помощью», - отметил он.

Ненастье ожидается в ночь с пятницы на субботу. Мэр убедительно просит во избежание чрезвычайных событий воздержаться на выходных от своих поездок и от выходов из дома без реальной на то необходимости.

«У вас есть время купить необходимые продукты, завершить некоторые запланированные дела. Но на выходные старайтесь оставаться дома ради собственной же безопасности».

Также Николаевский городской голова обратился к предпринимателям:

«Мы неоднократно бок о бок преодолевали различного рода вызовы. Сегодня я вас также прошу подготовиться к ненастью. Чего-то сверхъестественного и сверхтяжелого я не прошу. Только присмотрите за прилегающими к вашим предприятиям и учреждениям территориями. В случае гололеда или снежных заносов прошу расчистить тротуары возле своих заведений для прохожих. Ваши добрые дела помогут коммунальщикам сосредоточить свои силы на важных объектах городской инфраструктуры».

В Николаевском городском совете убедительно просят автоводителей не парковать свои транспортные средства на обочинах дорог.

«Уберите, пожалуйста, в пятницу свой транспорт во двор или на автостоянку, чтобы коммунальная техника имела возможность очистить и обработать реагентом дорожные магистрали».

Отсутствие препятствий значительно покорит время уборки и обработки дорожных магистралей.

«Дорогие николаевцы! Прошу обратить внимание на мои просьбы и распространить эту информацию. Чем оперативнее мы преодолеем последствия непогоды, тем скорее мы вернемся к повседневной жизни», - призвал мэр.

По прогнозу Николаевского областного центра по гидрометеорологии, в связи с выходом южного циклона на территории Николаевской области и в г. Николаеве в течение суток 12 февраля ожидается осложнение погодных условий: ночью дождь с переходом в снег, местами значительный снег, гололед, днем снег. Метели, снежные заносы, на дорогах гололедица, снежный накат. Образование снежного покрова.

Ветер северо-западный, 15-20 м/с. В течение ночи 12 февраля резкое понижение температуры воздуха до 5-10° мороза, в течение дня снижение до 9-13° мороза. 13-18 февраля сохранится холодная без осадков погода.

Осложнения погодных условий 12 февраля отвечают «желтому» уровню опасности. Такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения, работы служб коммунального хозяйства, строительной отрасли, нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог.

Источник: СВІДОК.info